Die Clubmeisterschaft der Venetflieger wird unterstützt von
AIRWAVE, NOVA und UP
Oktober 2010 Preis für den Sieger: T-Shirt
1.Christian Cordin 9.10. - Cassons, CH 59,3km 103,79 Punkte
2.Bernhard Höllrigl 9.10. - Venet 63,8km 72,60 Punkte
3.Walter Steiner 9.10. - Venet 20,2km 70,54 Punkte
4.Andi Harm 9.10. - Venet 35,5km 62,08 Punkte
5.Lukas Juen 21.10. - Bassano, IT 61,9km 60,39 Punkte
6.Wilfried Grutsch 9.10. - Venet 16,8km 58,80 Punkte
7.Stefan Waldhart 9.10. - Niedere Munde 31,5km 55,05 Punkte
8.Manfred Reiter 2.10. - Col Rodella,IT 24,3km 48,59 Punkte
9.Heinz Schwer 14.10. - Bassano, IT 32,4km 48,58 Punkte
10.Christoph Krismer 9.10. - Venet 18,3km 41,65 Punkte
11.Christian Gstir 10.10. - Venet 10,3km 30,88 Punkte
12.Oliver Binna 9.10. - Venet 16,5km 28,88 Punkte
13.Florian Scheiber 10.10. - Venet 19,0km 28,46 Punkte
14.Johannes Steiner 9.10. - Venet 18,7km 28,09 Punkte
15.Norbert Markofsky 10.10. - Venet 18,5km 27,70 Punkte
16.Christian Falch sen 9.10. - Venet 17,0km 25,50 Punkte
17.Roli Patsch 7.10. - Fiss 16,7km 25,07 Punkte
18.Hardy Mohr 9.10. - Venet 14,1km 24,67 Punkte
19.Dietmar Wiederin 9.10. - Venet 8,2km 24,46 Punkte
20.Heidi Szepanski 10.10. - Venet 7,7km 23,04 Punkte
21.Bernd Trott 2.10. - Col Rodella,IT 11,6km 20,35 Punkte
September 2010 Preis für den Sieger: T-Shirt von NOVA
1.Christian Cordin 19.9. - St. Anton 81,9km 143,39 Punkte
2.Walter Steiner 11.9. - Bassano, IT 29,2km 87,46 Punkte
3.Manfred Reiter 19.9. - Venet 39,6km 79,28 Punkte
4.Stefan Waldhart 12.9. - Ötz 66,6km 75,74 Punkte
5.Lukas Juen 19.9. - Venet 55,3km 62,90 Punkte
6.Florian Scheiber 11.9. - Venet 39,1km 58,64 Punkte
7.Christoph Krismer 11.9. - Venet 19,8km 45,14 Punkte
8.Günter Mair 12.9. - Ötz 21,6km 43,27 Punkte
9.Oliver Binna 12.9. - Ötz 21,0km 42,06 Punkte
10.Wilfried Grutsch 16.9. - Venet 12,1km 36,32 Punkte
11.Alexander Flür 19.9. - Venet 21,5km 32,23 Punkte
12.Norbert Markofsky 23.9. - Venet 15,5km 31,07 Punkte
13.Dietmar Wiederin 20.9. - Venet 10,2km 30,64 Punkte
14.Bernhard Höllrigl 11.9. - Venet 30,9km 30,15 Punkte
15.Hardy Mohr 12.9. - Fiss 17,8km 26,75 Punkte
16.Johannes Steiner 1.9. - Venet 13,3km 26,56 Punkte
17.Christian Gstir 22.9. - Venet 8,5km 25,44 Punkte
18.Markus Tamerle 5.9. - Venet 7,5km 22,58 Punkte
19.Christian Falch sen 11.9. - Venet 12,7km 22,23 Punkte
20.Heinz Schwer 21.9. - Breitenberg 13,8km 20,72 Punkte
21.Carsten Friedrichs 11.9. - Tegelberg, DE 9,3km 18,65 Punkte
22.Ralph Wittum 4.9. - Venet 6,1km 18,32 Punkte
23.Fredi Neuner 21.9. - Gehrenspitze 9,9km 14,84 Punkte
24.Josef Nindl 22.9. - Bischling 7,0km 14,09 Punkte
August 2010 Preis für den Sieger: Kappe von UP
1.Günter Mair 9.8. - Speikboden, IT 95,5km 143,29 Punkte
2.Josef Nindl 1.8. - Fiss 76,3km 133,47 Punkte
3.Manfred Reiter 1.8. - Venet 75,6km 132,27 Punkte
4.Alexander Flür 1.8. - Fiss 73,2km 128,10 Punkte
5.Florian Scheiber 21.8. - St.Anton 71,3km 107,00 Punkte
6.Stefan Waldhart 22.8. - Ötz 89,6km 101,91 Punkte
7.Walter Steiner 22.8. - Fiss 29,6km 88,72 Punkte
8.Christoph Krismer 26.8. - Col du Granon 40,8km 79,65 Punkte
9.Heinz Schwer 22.8. - Zell am See 44,8km 78,48 Punkte
10.Markus Tamerle 22.8. - Venet 24,4km 73,20 Punkte
11.Florian Schöpf 22.8. - Venet 41,7km 68,76 Punkte
12.Christian Falch sen 22.8. - Venet 37,0km 55,44 Punkte
13.Bernhard Höllrigl 1.8. - Venet 47,9km 54,47 Punkte
14.Dietmar Wiederin 1.8. - Venet 14,3km 49,92 Punkte
15.Wilfried Grutsch 1.8. - Fiss 15,9km 47,62 Punkte
16.Oliver Binna 1.8. - Venet 22,2km 38,86 Punkte
17.Fredi Neuner 22.8. - Venet 22,5km 33,75 Punkte
18.Christian Gstir 9.8. - Venet 10,7km 32,00 Punkte
19.Bruno Überbacher 21.8. - Venet 9,4km 28,32 Punkte
20.Carsten Friedrichs 1.8. - Tegelberg, DE 13,6km 27,14 Punkte
21.Johannes Steiner 22.8. - Fiss 10,2km 20,43 Punkte
22.Hardy Mohr 4.8. - Choralpe 11,5km 20,08 Punkte
Juli 2010 Preis für den Sieger: Ein Windsack von NOVA
1.Christoph Krismer 10.7. - Seegrube 99,6km 226,54 Punkte
2.Bernhard Höllrigl 10.7. - Venet 156,8km 203,84 Punkte
3.Lukas Juen 1.7. - Venet 174,2km 198,19 Punkte
4.Manfred Reiter 10.7. - Venet 96,2km 168,27 Punkte
5.Florian Schöpf 10.7. - Venet 92,5km 152,68 Punkte
6.Christian Cordin 31.7. - St.Anton 80,6km 141,08 Punkte
7.Günter Mair 3.7. - Venet 79,0km 138,31 Punkte
8.Andi Harm 3.7. - Venet 76,3km 133,53 Punkte
9.Walter Steiner 10.7. - Venet 35,1km 122,96 Punkte
10.Heinz Schwer 10.7. - Zell am See 68,1km 119,12 Punkte
11.Alexander Flür 3.7. - Venet 77,8km 116,74 Punkte
12.Christian Falch jun 10.7. - Zell am See 65,9km 115,27 Punkte
13.Florian Scheiber 2.7. - Scuols, CH 74,5km 111,70 Punkte
14.Josef Nindl 9.7. - Seegrube 66,7km 100,04 Punkte
15.Markus Tamerle 10.7. - Venet 30,8km 92,36 Punkte
16.Christian Falch sen 3.7. - Venet 50,0km 87,42 Punkte
17.Roli Patsch 20.7. - Fiss 57,0km 85,48 Punkte
18.Norbert Markofsky 3.7. - Venet 52,1km 78,19 Punkte
19.Oliver Binna 10.7. - Wildkogel 41,7km 72,97 Punkte
20.Carsten Friedrichs 10.7. - Venet 58,8km 66,86 Punkte
21.Wilfried Grutsch 3.7. - Venet 19,0km 57,10 Punkte
22.Bruno Überbacher 11.7. - Venet 15,7km 54,86 Punkte
23.Hardy Mohr 10.7. - Choralpe 24,1km 48,27 Punkte
24.Dietmar Wiederin 19.7. - Venet 13,1km 45,70 Punkte
25.Christian Prantl 3.7. - Venet 23,1km 40,41 Punkte
26.Ralph Wittum 10.7. - Venet 10,8km 37,68 Punkte
27.Fredi Neuner 9.7. - Stubai 16,3km 32,52 Punkte
28.Christian Gstir 11.7. - Venet 7,5km 22,64 Punkte
Meisterschaftstag am 26.Juni 2010
1.Manfred Reiter
2.Günter Mair
3.Florian Schöpf
4.Lukas Juen
5.Walter Steiner
6.Heinz Schwer
7.Christian Gstir
8.Christian Falch jun
9.Ralph Wittum
10.Florian Scheiber
11.Markus Tamerle
12.Bruno Überbacher
13.Christian Falch sen
14.Bernhard Höllrigl
Juni 2010 Preis für den Sieger: Ein Windsack von NOVA
1.Bernhard Höllrigl 5.6. - Venet 205,7km 233,94 Punkte
2.Markus Tamerle 5.6. - Venet 53,7km 188,02 Punkte
3.Florian Scheiber 5.6. - Venet 101,2km 177,08 Punkte
4.Stefan Waldhart 5.6. - Venet 148,3km 168,73 Punkte
5.Alexander Flür 5.6. - Pfunds 94,8km 165,86 Punkte
6.Lukas Juen 5.6. - Venet 138,0km 156,94 Punkte
7.Florian Schöpf 5.6. - Venet 60,7km 133,55 Punkte
8.Andi Harm 5.6. - Venet 75,4km 131,88 Punkte
9.Josef Nindl 5.6. - Pfunds 72,8km 127,39 Punkte
10.Oliver Binna 5.6. - Venet 71,0km 124,26 Punkte
11.Fredi Neuner 5.6. - Venet 69,6km 121,86 Punkte
12.Christoph Krismer 5.6. - Seegrube 53,1km 120,84 Punkte
13.Günter Mair 6.6. - Venet 78,9km 118,35 Punkte
14.Carsten Friedrichs 6.6. - Zell am See 98,1km 111,56 Punkte
15.Hardy Mohr 6.6. - Wildkogel 61,7km 107,95 Punkte
16.Christian Cordin 6.6. - Venet 102,5km 98,68 Punkte
17.Wilfried Grutsch 5.6. - Pfunds 27,2km 95,26 Punkte
18.Walter Steiner 5.6. - Venet 22,1km 88,58 Punkte
19.Christian Gstir 6.6. - Venet 16,0km 63,86 Punkte
20.Manni Reiter 27.6. - Venet 40,7km 61,09 Punkte
21.Bruno Überbacher 6.6. - Venet 19,6km 58,66 Punkte
22.Christian Falch sen 27.6. - Venet 28,9km 50,57 Punkte
23.Dietmar Wiederin 25.6. - Venet 15,0km 45,06 Punkte
24.Heinz Schwer 5.6. - Venet 22,8km 34,24 Punkte
25.Jürgen Hackl 4.6. - Ötz 15,0km 22,51 Punkte
26.Heidi Szepanski 6.6. - Wildkogel 7,5km 22,46 Punkte
Mai 2010 Preis für den Sieger: Eine Mütze von UP
1.Florian Scheiber 24.5. - Emberger Alm 91,7km 183,37 Punkte
2.Josef Nindl 24.5. - Pfunds 77,9km 136,41 Punkte
3.Manfred Reiter 24.5. - Emberger Alm 64,5km 129,06 Punkte
4.Helli Neswadba 24.5. - Gnadenwald 105,2km 119,63 Punkte
5.Alexander Flür 24.5. - Pfunds 67,2km 117,58 Punkte
6.Günter Mair 24.5. - Emberger Alm 76,7km 115,07 Punkte
7.Markus Tamerle 24.5. - Lorea Hütte 31,4km 94,12 Punkte
8.Christoph Krismer 24.5. - Gnadenwald 45,4km 88,57 Punkte
9.Oliver Binna 24.5. - Emberger Alm 47,5km 83,11 Punkte
10.Fredi Neuner 24.5. - Emberger Alm 44,9km 78,56 Punkte
11.Christian Falch jun 24.5. - Venet 48,0km 72,02 Punkte
12.Wilfried Grutsch 24.5. - Pfunds 15,3km 61,40 Punkte
13.Christian Prantl 24.5. - Pfunds 27,5km 48,18 Punkte
14.Bruno Überbacher 24.5. - Venet 9,7km 28,98 Punkte
15.Jürgen Hackl 24.5. - Pfunds 18,9km 28,36 Punkte
16.Christian Gstir 24.5. - Venet 8,4km 25,12 Punkte
17.Christian Falch sen 24.5. - Venet 15,4km 23,12 Punkte
18.Bernd Trott 24.5. - Venet 11,8km 17,77 Punkte
19.Carsten Friedrichs 22.5. - Gurnigl, CH 16,4km 15,95 Punkte
20.Dietmar Wiederin 28.5. - Fiss 5,2km 15,50 Punkte
21.Ralph Wittum 25.5. - Millau, FR 4,2km 12,52 Punkte
April 2010 Preis für den Sieger: Ein T-Shirt nach Wahl
1.Christoph Krismer 25.4. - Seegrube 84,7km 165,23 Punkte
2.Lukas Juen 25.4. - Plata, IT 155,8km 151,90 Punkte
3.Florian Scheiber 25.4. - Plata, IT 81,8km 143,14 Punkte
4.Andi Harm 28.4. - Grins 86,1km 129,14 Punkte
5.Florian Schöpf 30.4. - Emberger Alm 62,8km 120,81 Punkte
6.Dietmar Wiederin 28.4. - Grins 32,3km 112,96 Punkte
7.Josef Nindl 25.4. - Roteck 62,1km 108,68 Punkte
8.Walter Steiner 7.4. - Fiss 34,0km 102,00 Punkte
9.Oliver Binna 25.4. - Seegrube 61,7km 92,61 Punkte
10.Manni Reiter 24.4. - Grins 35,3km 61,78 Punkte
11.Günter Mair 25.4. - Grins 32,8km 57,34 Punkte
12.Heidi Szepanski 7.4. - Fiss 18,8km 56,41 Punkte
13.Carsten Friedrichs 19.4. - Tegelberg, DE 40,6km 52,75 Punkte
14.Alexander Flür 3.4. - Rosskopf, IT 35,0km 52,57 Punkte
15.Markus Tamerle 24.4. - Ötz 16,6km 49,80 Punkte
16.Bernhard Höllrigl 24.4. - Plattenrain 40,8km 46,41 Punkte
17.Roli Patsch 7.4. - Fiss 28,9km 43,40 Punkte
18.Christian Falch sen 29.4. - Ötz 27,6km 41,47 Punkte
19.Hartwig Mohr 8.4. - Fiss 23,9km 35,83 Punkte
20.Bruno Überbacher 25.4. - Grins 11,5km 34,48 Punkte
21.Christian Gstir 25.4. - Grins 10,6km 33,66 Punkte
22.Wilfried Grutsch 2.4. - Venet 10,0km 29,88 Punkte
23.Heinz Schwer 27.4. - Neuffen, DE 19,3km 29,02 Punkte
24.Ralph Wittum 2.4. - Venet 7,9km 23,64 Punkte
25.Fredi Neuner 28.4. - Ötz 13,7km 20,48 Punkte
März 2010 Preis für den Sieger: ein T-Shirt von NOVA
1.Christian Cordin 23.3. - St.Anton 114,5km 200,43 Punkte
2.Florian Scheiber 23.3. - St.Anton 85,8km 150,22 Punkte
3.Christoph Krismer 28.3. - Panarotta, IT 26,7km 60,75 Punkte
4.Helli Neswadba 19.3. - Kreuzjoch 52,3km 59,55 Punkte
5.Alexander Flür 14.3. - Bassano, IT 38,0km 57,05 Punkte
6.Oliver Binna 19.3. - Kreuzjoch 31,2km 54,57 Punkte
7.Markus Tamerle 27.3. - Hochzeiger 12,7km 38,22 Punkte
8.Heidi Szepanski 1.3. - Fiss 11,3km 33,82 Punkte
9.Hartwig Mohr 1.3. - Fiss 20,1km 30,2o Punkte
10.Wilfried Grutsch 23.3. - Hochzeiger 8,6km 25,70 Punkte
11.Dietmar Wiederin 20.3. - Watles, IT 8,5km 25,54 Punkte
12.Walter Steiner 20.3. - Watles, IT 8,3km 24,82 Punkte
13.Manni Reiter 27.3. - Hochötz 13,2km 23,01 Punkte
14.Tina Schwer 27.3. - Hochzeiger 13,3km 19,97 Punkte
15.Bruno Überbacher 20.3. - Watles, IT 6,3km 18,92 Punkte
16.Christian Falch sen 27.3. - Hochzeiger 9,1km 13,70 Punkte
17.Heinz Schwer 12.3. - Neunerköpfle 6,0km 8,96 Punkte
18.Ralph Wittum 13.3. - Neidlingen, DE 2,2km 6,62 Punkte
Februar 2010 Preis für den Sieger: ein T-Shirt von Airwave
1.Florian Scheiber 18.2. - Bright, AU 62,7km 94,06 Punkte
2.Andi Harm 13.2. - Bassano, IT 51,1km 76,68 Punkte
3.Günter Mair 13.2. - Bassano, IT 50,7km 76,06 Punkte
4.Manni Reiter 13.2. - Bassano, IT 42,1km 63,16 Punkte
5.Christoph Krismer 13.2. - Bassano, IT 24,9km 48,53 Punkte
6.Alexander Flür 27.2. - Rosskopf,IT 26,1km 45,63 Punkte
7.Oliver Binna 13.2. - Bassano, IT 23,7km 41,45 Punkte
8.Helmut Neswadba 7.2. - Bassano, IT 38,2km 37,23 Punkte
9.Markus Tamerle 13.2. - Hochzeiger 11,1km 33,26 Punkte
10.Bernhard Höllrigl 13.2. - Bassano, IT 32,4km 31,59 Punkte
11.Walter Steiner 13.2. - Venet 9,7km 29,10 Punkte
12.Bruno Überbacher 14.2. - Venet 9,1km 27,32 Punkte
13.Florian Schöpf 13.2. - Bassano, IT 13,1km 25,49 Punkte
14.Dietmar Wiederin 9.2. - Fiss 8,2km 24,52 Punkte
15.Christian Gstir 14.2. - Venet 7,9km 23,72 Punkte
16.Wilfried Grutsch 13.2. - Hochzeiger 7,4km 22,10 Punkte
17.Heidi Szepanski 27.2. - Watles, IT 7,3km 22,02 Punkte
18.Klaus Thurner 13.2. - Hochzeiger 9,7km 16,52 Punkte
19.Hartwig Mohr 16.2. - Watles, IT 10,1km 15,10 Punkte
20.Heinz Schwer 13.2. - Hochzeiger 7,8km 11,64 Punkte
21.Christian Falch sen 14.2. - Hochzeiger 7,1km 10,67 Punkte
Jänner 2010 Preis für den Sieger: ein T-Shirt von UP
1.Florian Scheiber 29.1. - Bright, AU 70,5km 105,79 Punkte
2.Bruno Überbacher 6.1. - Fiss 14,2km 42,66 Punkte
3.Walter Steiner 6.1. - Fiss 13,9km 41,64 Punkte
4.Andi Harm 22.1. - Venet 22,3km 38,96 Punkte
5.Christoph Krismer 16.1. - Bassano, IT 18,9km 36,84 Punkte
6.Günter Mair 18.1. - Venet 21,1km 31,70 Punkte
7.Dietmar Wiederin 22.1. - Fiss 9,4km 28,06 Punkte
8.Wilfried Grutsch 16.1. - Hochzeiger 8,6km 25,84 Punkte
9.Heidi Szepanski 16.1. - Fiss 7,8km 23,32 Punkte
10.Markus Tamerle 6.1. - Hochzeiger 7,5km 22,54 Punkte
11.Tina Schwer 23.1. - Hochzeiger 13,5km 20,29 Punkte
12.Hartwig Mohr 6.1. - Fiss 12,1km 18,18 Punkte
13.Christoph Meze 22.1. - Imst 5,6km 16,90 Punkte
14.Ralph Wittum 16.1. - Fiss 5,6km 16,70 Punkte
15.Heinz Schwer 16.1. - Fiss 10,1km 15,09 Punkte
16.Bernhard Höllrigl 3.1. - Hochzeiger 15,2km 14,82 Punkte
17.Manni Reiter 12.1. - Hochzeiger 9,0km 13,53 Punkte
18.Christian Falch jun 6.1. - Hochzeiger 8,3km 12,53 Punkte
19.Jürgen Hackl 19.1. - Hochzeiger 7,6km 11,43 Punkte
20.Oliver Binna 23.1. - Venet 7,2km 10,80 Punkte
21.Christian Falch sen 6.1. - Hochzeiger 6,6km 9,90 Punkte
22.Alexander Flür 3.1. - Hochzeiger 6,5km 9,72 Punkte
Jeden Monat wird der beste Flug unabhängig vom Startplatz nach den OLC Regeln gewertet. Die Wertung wird über das ganze Jahr summiert und ergibt dann den Clubmeister der Venetflieger. Die Meisterschaft dauert von Jänner bis Oktober.
Neu 2010: Im Sommer findet ein Meisterschaftstag statt (Termin wird kurzfristig festgelegt) bei dem nur Flüge vom Venet gewertet werden. Der Meisterschaftstag zählt gleich viel wie ein Wertungsmonat und wird zur Clubmeisterschaft addiert.
Wichtig für neue Mitglieder:
Damit ihr unter dem Link
XC Venetflieger eure Flüge sehen könnt und in die Wertung kommt, müßt ihr beim DHV OLC-Server registriert sein. Dann setzt ihr euch mit
Christan Falch jun. in Verbindung. Er ist für die Filterung der Flüge zuständig.
Hierbei gibt es nur eine Wertung.
Abhängig von der Leistungsklasse der Geräte werden die Flüge auf- oder abgewertet.
Piloten, die in der Weitenjagd in der 50-Punkte-Kategorie stehen, erhalten den Faktor 2
die restlichen Schirmflieger den Faktor 1
die reinrassigen Drachenflieger den Faktor 0,65
die zwei Starrflügler 0,55
Schickt einfach all eure Flüge an
Bernhard (b.hoellrigl@tsn.at).